PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 21TRABUCCO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1899-1990
"BODEGON CON CHIANTI".
Oleo sobre cartón. Mide 40 x 43 cm.
Firmado arriba, a la izquierda.
Base: u$s 800

Lote Nro. 22PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
Oleo sobre cartón. Mide 25 x 18 cm.
Firmado arriba, a la derecha.

Lote Nro. 23GORROCHATEGUI, CLAUDIO

Escuela Argentina, 1917-1991
"POLEMICA DE NONOS".
Oleo sobre hardboard. Mide 39 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 24FORTE, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1980
"MATERNIDAD".
Acuarela sobre papel. Mide 30 x 21 cm.
Firmada y fechada "76" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 25VASILEFF, IVAN

Escuela Argentina, 1897-1966
"GREGORIA Nº 2”.
Oleo sobre tela. Mide 94 x 74 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso del atelier del artista, bajo Nº54.
Base: u$s 500

Lote Nro. 26MOLLARI, MARIO

Escuela Argentina, 1930-2010
"ATARDECER".
Oleo sobre arpillera. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso, en el marco.
Base: u$s 550

Lote Nro. 27FATUZZO, EMILIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"PRESENTE FUGAZ".
Técnica mixta sobre tela. Mide 150 x 120 cm.
Firmada y fechada "2006" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "2006" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 700

Lote Nro. 28WAINSTEN, WANDA

Escuela Argentina, contemporánea
"MILONGUITA".
Acrílico sobre tela. Mide 100 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2021" y firmada al dorso, por la artista.

Lote Nro. 29ROBIROSA, JOSEFINA

"SOMBRAS NADA MAS".
Tapiz. Mide 126 x 173 cm.
Inicialado (tejido) abajo, a la derecha. Ref.: Tapiz realizado totalmente a mano en el taller "El Sol" sobre diseño original de la artista. Cuenta con etiqueta-certificado al dorso extendido por dicho taller con fecha "Marzo 1977".
Base: u$s 950

Lote Nro. 30REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"TECHOS PORTEÑOS".
Oleo sobre cartón. Mide 13 x 18 cm.
Firmado y fechado "54" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1954" al dorso.

[101 - 110]