PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
Descripción detallada
Lote Nro. 21DE LA FUENTE, FELIPE

Escuela Argentina, 1912-2000
"CALESITA".
Oleo sobre hardboard. Mide 70 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, localizada "Dock sud", fechada "1977" y firmada al dorso, por el artista. Asimismo cuenta con certificación manuscrita al dorso.
Base: u$s 120

Lote Nro. 22RINGER, OTON

Escuela Argentina, 1906-1991
"ESTUDIO CON BALCON".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 23LARCO, JORGE

Escuela Argentina, 1897-1967
Acuarela sobre papel. Mide 66 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 24DE BAIROS MOURA, LUIS

Escuela Argentina, contemporáneo
Técnica mixta sobre papel. Mide 71 x 53 cm.
Firmada y fechada "68" abajo, al centro.

Lote Nro. 25GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"CRISTO".
Collage sobre cartón. Mide 100 x 40 cm.

Lote Nro. 26PUJALTE, GUSTAVO ANTONIO

"MATERNIDAD".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 70 cm.
Firmado y fechado "77" abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada y con sello del artista al dorso.

Lote Nro. 27KIHLEN, IDES

Escuela Argentina, contemporánea
"SERIE NEGRA".
Acrílico y recortes de papel sobre papel. Mide 26 x 20 cm.
Inicialado abajo, a la derecha y a la izquierda. Ref.: Obra de 2003, perteneciente a la Serie de los Papelitos, cuenta con certificado de autenticidad extendido por la artista, archivado bajo el Nº P042.
Base: u$s 320

Lote Nro. 28CARDENAS, PONCIANO

Escuela Argentina, 1927-2019
"RIÑA DE GALLOS".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado y fechado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1994" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 29TORASSA, EDUARDO

"LA VERDAD Y LA MENTIRA".
Oleo sobre tela. Mide 136 x 97 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1994" y firmada al dorso, por el artista.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 30IMPERIALE, OSVALDO

Escuela Argentina, 1913-1977
"DIA DE SOL".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 30 x 24 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, localizada "La Boca" y firmada al dorso por el artista. Asimismo cuenta con certificado de autenticidad extendido por el mismo.
Base: u$s 320