PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 127]
Descripción detallada
Lote Nro. 21LYNCH, JUSTO

Escuela Argentina, 1870-1953
"RIACHUELO".
Oleo sobre hardboard. Mide 26 x 32 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ex-colección Ildefonso Suescun.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 22AYLLON, FERNANDO PASCUAL

Escuela Argentina, 1896-1959
"PAISAJE OTOÑAL EN PALERMO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "1950" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 23LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
"PAISAJE SERRANO".
Oleo sobre tela. Mide 71 x 86 cm.
Firmado y fechado "42" abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 24PEDONE, ANTONIO

Escuela Argentina, 1899-1973
"FLORERO".
Oleo sobre hardboard. Mide 45 x 35 cm.
Firmado y fechado "1949" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 25VIDAL, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1897-1980
"PERDICES".
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "62" abajo, a la derecha. Ex-colección Ildefonso Suescun.
Base: u$s 800

Lote Nro. 26GAIMARI, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1911-1999
Escultura de madera. Mide 30 x 11 x 8 cm.
Firmada y fechada "81" abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de mármol.

Lote Nro. 27PACENZA, LUCIA

Escuela Argentina, contemporáneo
Caja con escultura. Mide 10 x 20 x 5 cm.
Firmada en el lateral derecho.

Lote Nro. 28JUAREZ, LIDIA

Escuela Argentina, 1927-1988
"MUSICO".
Escultura de bronce. Mide 24 x 10 x 13 cm.
Firmada abajo, a la derecha en su base de bronce incorporada. Ref.: Obra con peana de mármol.

Lote Nro. 29ECKELL, ANA

Escuela Argentina, contemporánea
Oleo sobre tela. Mide 80 x 150 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 2200

Lote Nro. 30PRONSATO, DOMINGO

Escuela Argentina, 1881-1971
"PAISAJE CON VACAS Y MOLINO".
Oleo sobre cartón. Mide 31 x 35 cm.
Firmado y fechado "36" abajo, a la derecha.