PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 31BAIMA, MARIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"BARCAS Y REDES".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1983. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por el artista al dorso.
Base: u$s 450

Lote Nro. 32CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"CABALLOS EN EL PAJONAL".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 61 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "56" y firmada al dorso, por el artista.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 33WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"PAISAJE CON MOLINO".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 30 x 40 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 34FORTE, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1980
"BARCAZAS".
Tapiz sobre tela. Mide 110 x 195 cm.
Firma tejida abajo, a la derecha. Ref.: Tapiz realizado totalmente a mano en el taller "El Sol" sobre cartón original de Vicente Forte. Cuenta con etiqueta-certificado al dorso, extendido por dicho taller.
Base: u$s 650

Lote Nro. 35COLLIVADINO, PIO

Escuela Argentina, 1869-1945
"EL ALJIBE".
Oleo sobre tela montada en hardboard. Mide 23 x 35 cm.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 36MENZA, NICOLAS

"EL GUARDIAN DE LOS SUEÑOS".
Acrílico sobre tela. Mide 100 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha y fechado "02" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "2002" al dorso.
Base: u$s 450

Lote Nro. 37MARTIN, VICENTE

Escuela uruguaya, 1911-1998
Oleo sobre tela. Mide 39 x 46 cm.
Firmada y fechada "74" abajo, al centro. Ref.: Obra fechada "74" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 38LOPEZ ARMENTIA, GUSTAVO

Técnica mixta sobre hardboard. Mide 66 x 90 cm.

Lote Nro. 39LOCKETT, MILO

"ANIMAL".
Técnica mixta sobre cartulina montada en mdf. Mide 80 x 110 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 40RANIERI, JUAN

"TEMPIETTO".
Acrílico sobre tela. Mide 36 x 36 cm.
Firmado abajo, al centro. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 350

[101 - 110]