PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 31GORROCHATEGUI, CLAUDIO

Escuela Argentina, 1917-1991
"PATIO METAFISICO".
Oleo sobre tabla. Mide 48 x 38 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 32VARSI, ANGEL

Escuela Argentina, 1920-1994
"UN RINCON DE LA BOCA".
Oleo sobre hardboard. Mide 46 x 57 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1971" y firmada al dorso. Expuesta en el "Outlet de las Artes" organizado por la Sociedad Argentina de Artistas Plásticos junto a la Secretaría de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires. Cuenta con la correspondiente etiqueta-certificado de autenticidad al dorso. Asimismo, fue expuesta en distintas galerías de arte, casas de provincias y empresas, según consta en certificado extendido por el Instituto Universo de Luz - Escuela de Arte.
Base: u$s 80

Lote Nro. 33SCOTTI, ERNESTO

Escuela Argentina, 1901-1957
"PERSONAJES EN EL LAGO".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 34INDUNI, EDUARDO

Escuela Argentina, 1901-1958
"PUERTO DE BUENOS AIRES".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiquetas al dorso de Galería Sava.
Base: u$s 500

Lote Nro. 35PERLOTTI, LUIS

Escuela Argentina, 1890-1969
"EL ACULLICO".
Escultura de cemento patinado. Mide 43 x 22 x 23 cm.
Firmada y fechada "1935" abajo, en su lateral derecho.
Base: u$s 600

Lote Nro. 36CARDENAS, PONCIANO

Escuela Argentina, 1927-2019
"TORO".
Escultura de resina. Mide 15 x 30 x 15 cm.
Firmada en lateral.
Base: u$s 750

Lote Nro. 37IRAMAIN, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1900-1973
"CABEZA".
Escultura de bronce. Mide 24 x 17 x 17 cm.
Firmada abajo, en su lateral derecho. Ref.: Fundición H. Campaiola. Bs. As., correspondiente inscripción abajo, al dorso. Cuenta con peana de mármol de 14 x 14 x 13 cm.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 38MANZORRO, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1978
"FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 39VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"LA PALMERA VERDE".
Oleo sobre tela. Mide 24 x 18 cm.
Firmado y fechado "58" al centro, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "58" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 40PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"RAMO".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 50 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "1979" y firmada al dorso por el artista.

[101 - 110]