PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 127]
Descripción detallada
Lote Nro. 31PEREYRA, INDALECIO

Escuela Argentina, 1893-1973
"PUERTO".
Oleo sobre tabla. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha y fechado "1958" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 80

Lote Nro. 32WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"PAISAJE CON PARVAS".
Oleo sobre tabla. Mide 15 x 23 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 33RADICE, NELSON

Escuela Argentina, 1947-2011
"HERMANITOS".
Acuarela y pastel sobre papel. Mide 52 x 38 cm.
Firmada y fechada "99" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 34PARODI, AMANDA

Escuela Argentina, 1937-2006
"BAHIA ONELLI".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra que recibió una Mención en el Xº Salón del Paisaje realizado en el Centro Cultural Yukio Mishima en Otoño de 2000. Expuesta en la muestra colectiva Cuarto encuentro del Grupo Gemas realizada en el marco del Ciclo Cultural 2001 de la Bolsa de Comercio de Buenos Aires en octubre de ese año. Cuenta con copia del correspondiente catálogo. Cuenta asimismo con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso de Outlet de las Artes y de Instituto Universo de Luz.

Lote Nro. 35CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"EL HOMBRE DEL RIO".
Tinta sobre papel. Mide 54 x 33 cm.
Firmada, fechada "47" y titulada abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 36SOLARI PARRAVICINI, BENJAMIN

Escuela Argentina, 1888-1974
"NIÑA JUGANDO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 60 x 45 cm.
Firmado y fechado "48" abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en Banco Ciudad. Cuenta con el correspondiente comprobante de "Venta Particular".

Lote Nro. 37VIDAL, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1897-1980
"DESNUDO".
Oleo sobre cartón. Mide 40 x 35 cm.
Firmado y fechado "945" arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Ex-colección Ildefonso Suescun.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 38GARCIA URIBURU, NICOLAS

Escuela Argentina, 1937-2016
"OMBU".
Serigrafía sobre papel. Mide 40 x 50 cm.
Firmada y fechada "87" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "103/170".

Lote Nro. 39MORAÑA, JOSE MANUEL

Escuela Argentina, 1917-2005
"PAJARO".
Oleo sobre tela. Mide 65 x 54 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso, en el bastidor.

Lote Nro. 40NOE, LUIS FELIPE

Escuela Argentina, contemporáneo
"SUSPENDIDOS".
Serigrafía sobre papel. Mide 44 x 64 cm.
La hoja mide 60 x 80 cm. Firmada y fechada "2001" abajo, a la derecha. Titulada abajo, al centro y con inscripción "BAT" abajo, a la izquierda.