PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
Descripción detallada
Lote Nro. 31LAZZARI, ALFREDO

Escuela Argentina, 1871-1949
"PUENTE VICTORINO DE LA PLAZA".
Oleo sobre cartón. Mide 22 x 33 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "9-VI-39" al dorso.
Base: u$s 650

Lote Nro. 32ANGANUZZI, MARIO IRENEO

"NOCTURNO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 80 cm.
Firmado, fechado y localizado "Chilecito 1938" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con dedicatoria al dorso. Base: u$s 500

Lote Nro. 33ALVAREZ, NELLY

Escuela Argentina, 1929-2010
"CHANGO TUCUMANO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1969" y firmada al dorso, por la artista. Asimismo cuenta con etiqueta-certificado de autenticidad extendido por la misma.

Lote Nro. 34SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"DESNUDO".
Acuarela sobre papel. Mide 50 x 33 cm.
Firmada abajo, a la izquierda y fechada "89" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 35CAPUSOTTO, LIDIA

Escuela Argentina, 0-0
"LA MIMOSA".
Oleo sobre hardboard. Mide 45 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista.

Lote Nro. 36PEREZ CELIS

Escuela Argentina, 1939-2008
"GUARDA ANDINA".
Juego de vajilla Hartford sobre en porcelana americana.
Ref.: Juego de vajilla con firma impresa del artista y sello Hartford Industria Argentina en su parte inferior. Consta de 81 piezas. 12 tazas de café, 12 platos de café, 12 tazas de té, 12 platos de té, 1 tetera, 1 azucarera, 1 jarrita, 12 platos chicos, 12 platos hondos, 1 ensaladera, 1 bandeja redonda, 1 bandeja ovalada, 1 plato mediano, 1 bowl chico, 1 plato hondo chico.
Base: u$s 550

Lote Nro. 37LACAZE, MABEL ELVIRA

Escuela Argentina, 1929-2017
"FARANDULA - ANGEL".
Par de tinta y collage sobre papel. La tinta mide 35 x 47 cm.
Firmada y fechada "60" abajo, a la derecha la tinta. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. El collage mide 49 x 34 cm.

Lote Nro. 38GOMEZ, FABRICIANO

Escuela Argentina, contemporáneo
"FIGURAS".
Escultura de madera. Mide 48 x 14 x 14 cm.
Ref.: Obra con peana de madera.
Base: u$s 500

Lote Nro. 39SUAYA , ESTER

Escuela Argentina, contemporánea
"EL JUEGO".
Escultura de bronce. Mide 29 x 12 x 3 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "2010" y firmada por la artista debajo en su base. Con peana de mármol.
Base: u$s 280

Lote Nro. 40KOSICE, GYULA

Escuela Argentina, 1924-2016
Escultura de acrílico. Mide 37 x 24 cm.
Firmada abajo, a la derecha, en su base incorporada. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Max Pérez Fallik, Presidente Fundación Kosice, con fecha "12 de agosto de 2021".
Base: u$s 2500