PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 127]
Descripción detallada
Lote Nro. 41CAMPOREALE, SERGIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"CRUCIFIXION l".
Técnica mixta sobre papel. Mide 67 x 50 cm.
Firmada y fechada "76" abajo, a la derecha. Ref.: Titulada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 42GOLUBINZKY, LILIANA

Escuela Argentina, contemporánea
"EL CONDEDUQUE EN SU BURRITO".
Técnica mixta sobre tela. Mide 90 x 60 cm.
Firmada y fechada "01" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso por la artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 43SANTANDER, CRISTINA

"LADRILLO".
Escultura de ladrillo, cerámica y acrílico. Mide 26 x 26 x 26 cm.
Firmada en su parte superior.
Base: u$s 400

Lote Nro. 44PERLOTTI, LUIS

Escuela Argentina, 1890-1969
"MUSICO CUZQUEÑO".
Relieve sobre cemento patinado. Mide 48 x 29 cm.
Firmado, fechado "1959" y titulado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 45GERSTEIN, NOEMI

Escuela Argentina, 1908-1996
Técnica mixta sobre hardboard. Mide 55 x 34 cm.
Firmado en etiqueta abajo, al centro a la derecha.

Lote Nro. 46ZORRILLA DE SAN MARTIN , JOSE LUIS

Escuela uruguaya, 1891-1975
"ARTIGAS".
Escultura de bronce. Mide 11 x 4 x 3 cm.
Firmada abajo, al dorso en su base incorporada. Ref.: Obra con peana de mármol.

Lote Nro. 47GERSTEIN, NOEMI

Escuela Argentina, 1908-1996
Escultura de metal. Mide 68 x 10 x 7 cm.
Ref.: Obra inicialada en chapa de cobre en su base de piedra.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 48MONACO, PRIMALDO

Escuela Argentina, 1921-2004
"FIGURAS".
Oleo sobre hardboard. Mide 53 x 39 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 49MARTINEZ, FERNANDO

"MAGIA Y PLACER Nº1 y Nº2".
Par de Lápices-Grafito sobre cartón y papel respectivamente. Miden 31 x 42 cm. Firmados abajo, a la izquierda el primero y a la derecha el restante de medidas 42 x 31 cm. Ref.: Obras de 2003, con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso extendido por el artista.

Lote Nro. 50TORRALLARDONA, CARLOS

Escuela Argentina, 1913-1986
"BAILANDO TANGO".
Oleo sobre hardboard. Mide 35 x 27 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la izquierda.