PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 41PEREZ, TITO

Escuela Argentina, contemporáneo
"UN DIA EN COLONIA".
Acrílico sobre tela. Mide 130 x 162 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "93" y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 42GOWLAND MORENO, LUIS

Escuela Argentina, 1902-1971
"PAISAJE SERRANO".
Oleo sobre tela. Mide 65 x 80 cm.
Firmado y fechado "41" abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en el libro "Gowland Moreno - Una constante búsqueda de lo expresivo" por Cecilia Rabossi y Cristina Rossi, editado en 2014 (p. 237).
Base: u$s 900

Lote Nro. 43VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"EL PEINETON AZUL".
Acrílico sobre hardboard. Mide 90 x 100 cm.
Firmado y fechado "88" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1988" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Paulina Venier, viuda del artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 44TORRALLARDONA, CARLOS

Escuela Argentina, 1913-1986
"EL BAILONGO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "75" arriba, a la izquierda.
Base: u$s 600

Lote Nro. 45BATLLE PLANAS, JUAN

Escuela Argentina, 1911-1966
Oleo sobre cartón. Mide 69 x 49 cm.
Base: u$s 3400

Lote Nro. 46CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"TRABAJANDO EN LA BANQUINA".
Oleo sobre cartón. Mide 60 x 55 cm.
Firmado y localizado "Mar del Plata" abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 47DUARTE, JORGE

Escuela Argentina, 1936-2013
"BARCA".
Acuarela sobre cartón. Mide 48 x 68 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 48BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
Pastel sobre papel. Mide 62 x 48 cm.
Firmado y con dedicatoria datada "Bs. As. 2-6-79" abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en el Banco Ciudad en 2012. Cuenta con correspondiente boleta de compra.
Base: u$s 850

Lote Nro. 49LOCKETT, MILO

"NIÑA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 118 x 80 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 50GERSTEIN, NOEMI

Escuela Argentina, 1908-1996
Técnica mixta sobre cartón. Mide 43 x 31 cm.
Firmada en etiqueta abajo, a la derecha.

[101 - 110]