PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 41LUDUEÑA, JORGE

Escuela Argentina, 1927-1999
"LA FRUTERA ROJA".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 57 cm.
Firmado y fechado "70" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 350

Lote Nro. 42ROSSI, ROBERTO

Escuela Argentina, 1896-1957
Oleo sobre cartón. Mide 47 x 65 cm.
Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso, extendido el 19 de noviembre de 1979 por la Sra. María Elina K. de Rossi, viuda del artista.

Lote Nro. 43BASQUIAT, JEAN MICHEL

"JEAN MICHEL BASQUIAT".
Basquiat, Jean-Michel. Obras sobre papeis. Recife. Museu de Arte Moderna.1998. 128 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación de editor.
Junto con
-Basquiat, Jean-Michel. Pinturas. Galerie Enrico Navarra. 1997. 128 páginas. Ensayos de Katsuhiko Ibino y Richard Marshall (texto en japonés). Detalle de las obras y otras referencias en japonés y en inglés. Totalmente ilustrado. Encuadernación cartulina con decoración en gofrado.
Junto con
-Basquiat, Jean-Michel. Obras sobre papel. Buenos Aires. Museo Nacional de Bellas Artes. 1997. 128 páginas. Textos de Jorge Glusberg y Elena Ochoa. Totalmente ilustrado. Encuadernación de editor. (3 obras)
Base: u$s 25

Lote Nro. 44AUTORES VARIOS

"BUENOS AIRES".
Del Carril, Bonifacio – Aguirre Saravia, Aníbal. Iconografía de Buenos Aires. La ciudad de Garay hasta 1852. Buenos Aires. Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. 1982. 256 páginas. Totalmente ilustrado. Algunas ilustraciones plegadas. Incluye vistas de la ciudad de Buenos Aires (óleos, acuarelas, dibujos, grabados) con la fecha de su ejecución, medidas y especificaciones técnicas; una “Reseña Histórica” desde el siglo XVII hasta 1852; una extensa Bibliografía; Índices de nombres y de lugares. Obras de E. E. Vidal, Pellegrini, Bacle, D’Hastrel, Morel y otros. Encuadernación plena tela con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Molinari, Ricardo Luis. Buenos Aires 4 siglos. Buenos Aires. Tea. Tipográfica Editora Argentina S.A. 1980. Primera edición. 416 páginas y Apéndice “Buenos Aires y las letras. Cronología porteña” de 15 páginas, sin foliación. Totalmente ilustrado. Encuadernación cartoné de editor. (2 obras)
Base: u$s 35

Lote Nro. 45AUTORES VARIOS

"COLECCIONISMO DE LIBROS".
Ellis, Estelle - Seebohm, Caroline - Sykes, Christopher Simon. At home with books. How booklovers live with and care for their libraries. London. Thames and Hudson. 1995. 248 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.

Junto con

-Stewart, Seumas. Book collecting. A beginner’s guide. London. David & Charles. 1979. 304 páginas. Algunas ilustraciones. Contiene apéndices: un glosario de términos usados en el coleccionismo de libros; abreviaturas empleadas en los catálogos de librerías y una guía bibliográfica para coleccionistas. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Raphael, Frederic – McLeish, Kenneth. The list of books. A recommend library of over 3.000 works. London. Mitchell Beazley. 1981. Primera edición. 159 páginas. Incluye 46 categorías de libros con los datos significativos de cada obra (autor, título, fecha de la primera edición, etc.) y una breve descripción de la misma. Jorge Luis Borges (pág. 68) figura entre los autores incluidos. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Uden, Grant. Understanding book-collecting. Woodbridge, Suffolk. 1982. 279 páginas. Muy ilustrado. Incluye varios apéndices con informaciones útiles para el coleccionista de libros y un glosario de términos empleados en la descripción y catalogación de libros. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Official Price Guide to Old Books & Autographs. New York. The House of Collectibles. 1988. 548 páginas. Ilustrado. Encuadernación de editor. (5 obras)
Base: u$s 30

Lote Nro. 46AUTORES VARIOS

"HISTORIA SOCIAL Y CULTURAL DEL RIO DE LA PLATA".
Furlong, Guillermo. Historia social y cultural del Río de la Plata 1536 – 1810. Buenos Aires. Tea. Tipográfica Editora Argentina. 1969. 3 volúmenes que configuran el escaso set completo de la obra. Tomo I Arte, 750 páginas; Tomo II Ciencia, 505 páginas; Tomo III El trasplante social, 575 páginas. Totalmente ilustrado con innumerables grabados, mapas desplegables, facsímiles, vistas, pinturas, retratos, dibujos, flora, fauna, mobiliario, platería colonial, iconografía religiosa e histórica, diagramas, portadas de libros, etc. Encuadernación plena tela con sobrecubierta, de editor.
Base: u$s 60

Lote Nro. 47AUTORES VARIOS

"GRABADOS".
Goya. Grabados y litografías. Estudio preliminar de Enrique Lafuente Ferrari. Buenos Aires. Emecé Editores. 1961. 288 páginas. Obra impresa en Francia. Totalmente ilustrada a página entera. Contenido: Los caprichos, Desastres de la guerra, Tauromaquia, Disparates, Piezas sueltas, Litografías. En particular, respecto de los Disparates -serie inédita hasta 1864- la presente obra incluye las cuatro planchas de esa misma serie que permanecieron desconocidas hasta su publicación en 1877 por la revista francesa L’Art. Desde 2011 esas cuatro planchas de cobre integran la colección de la Calcografía del Museo del Louvre. Mide 34 x 24 cm. Encuadernación plena tela con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Bruegel, Peter. Graphic worlds of Peter Bruegel the Elder. Reproducing 63 engravings and a woodcut after designs by Peter Bruegel the Elder. By H. Arthur Klien. New York. Dover Publications, Inc. 1963. Formato apaisado. Encuadernación de editor.
Junto con
-Piranesi, Giovanni Battista. The prisons (Le carceri). The complete first and second states. With a new introduction by Philip Hofer. New York. Dover Publications, Inc. 1973. Primera edición. Sin paginación. Totalmente ilustrado con reproducción de los grabados al 60% de su tamaño. El primer estado, conteniendo 14 aguafuertes fue originariamente publicado en Roma, circa 1745. El segundo, conteniendo 16 aguafuertes, fue publicado en 1761. Mide 37,5 x 28 cm. Encuadernación de editor. (3 obras)
Base: u$s 35

Lote Nro. 48AUTORES VARIOS

"HISTORIA GENERAL DEL ARTE EN LA ARGENTINA".
Historia general del arte en la Argentina. Buenos Aires. Academia Nacional de Bellas Artes. 1982/2005. 10 volúmenes. Tomo 1, 346 páginas; Tomo 2, 482 páginas; Tomo 3, 404 páginas; Tomo 4, 394 páginas; Tomo 5, 440 páginas; Tomo 6, 287 páginas: Tomo 7, 251 páginas; Tomo 8, 460 páginas: Tomo 9, 390 páginas; Tomo 10, 553 páginas. Totalmente ilustrados. El tomo 10 contiene una sección “Organización e Índice General de la Colección”, que incluye un importante “Índice general onomástico, temático, topográfico y de obras” del contenido de los 10 volúmenes. Encuadernación plena tela con sobrecubierta, de editor. Base: u$s 350

Lote Nro. 49HOCKNEY, DAVID

"DAVID HOCKNEY".
Hockney, David. Hockney Posters. London. Pavilion. 1987. Primera edición. 128 afiches reproducidos a toda página. 3 páginas de texto por Brian Baggott y Eric Shanes. Al final de la obra catálogo de los posters con las medidas, fechas de realización y otras informaciones relativas a ellos. Mide 36 x 27 cm. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Hockney, David. Secret knowledge. Rediscovering the lost techniques of the Old Masters. London. Thames & Hudson. 2001. Primera edición. 296 páginas. Totalmente ilustrado. Mide 31 x 24,5 cm. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Hockney, David. A drawing retrospective. Ulrich Luckhardt and Paul Melia. San Francisco. Chronicle Books. 1996. 264 páginas. Totalmente ilustrado. Mide 30 x 24 cm. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor. (3 obras)
David Hockney (Bradford, 1937) pintor, proyectista, escenógrafo, impresor y fotógrafo inglés fue en la década de 1960 una de las más importantes figuras del movimiento conocido como Arte Pop y está considerado como uno de los artistas británicos más influyentes del siglo XX. En 2018 su obra Retrato de un artista (Piscina con dos figuras) fue vendida por la casa Christie’s en Nueva York en 90,3 millones de dólares consagrándolo en ese momento como el artista vivo más caro del mundo.
Base: u$s 55

Lote Nro. 50HOCKNEY, DAVID

"PINTURA DE DAVID HOCKNEY".
Hockney, David. A retrospective. New York. Harry N. Abrams, Inc. 1989. Primera edición. 288 páginas. Totalmente ilustrado. Contiene un anexo sin paginación: “Commercial printing is an artist’s médium” con anotaciones manuscritas del artista en facsímil. Mide 29 x 27 cm. Encuadernación plena tela con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Friedman, Martin. Hockney paints the stage. With contributions by John Cox, John Dexter, David Hockney and Stephen Spender. Minneapolis. Walker Art Center. Abbeville Press Publishers. New York. 1983. Primera edición. 227 páginas. Totalmente ilustrado. Mide 27 x 27 cm. Encuadernación plena tela con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Hockney, David. Pictures by David Hockney. Selected and edited by Nikos Stangos. With 144 illustrations, 61 in colour. Londo. Thames and Hudson. 1979. 120 páginas. Encuadernación de editor. (3 obras)
Base: u$s55

[101 - 110]