PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
Descripción detallada
Lote Nro. 41CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"PAISANA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 57 x 44 cm.
Firmada y fechada "53" abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 42SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"RETRATO DE JOVEN".
Tinta sobre papel. Mide 34 x 27 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 43PONS, EOLO

Escuela Argentina, 1914-2009
"LA RISA - NOCTURNO".
Oleo sobre tela montada en hardboard. Mide 50 x 35 cm.
Firmado y fechado "38" abajo, a la derecha. Dedicado "A Coca un recuerdo de mi infancia 1970" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1938" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 44FRANCISCOVICH, SVETOVAR MARIA

Escuela Argentina, 1895-1982
"LAGO".
Oleo sobre tela. Mide 61 x 92 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 45ROIG, JOSE

Escuela Argentina, 1898-1968
"CAPILLA DE JESUS MARIA".
Oleo sobre cartón. Mide 45 x 55 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, localizada Córdoba y firmada al dorso por el artista. Cuenta asimismo con etiqueta del XXXVII Salón de Artes Plásticas 1947, Dirección Nacional de Cultura.

Lote Nro. 46PANOZZI, AMERICO

Escuela Argentina, 1887-1971
"LAGUNA FRIAS".
Oleo sobre tela. Mide 55 x 68 cm.
Firmado y fechado "1934" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso, en el bastidor.
Base: u$s 280

Lote Nro. 47QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"PUENTE VIEJO".
Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmado, dedicado y fechado "1969" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 48HEYNEMANN, DAVID

Escuela Argentina, 1903-1989
"PUERTO - LA ESPERA".
Par de óleos sobre tela montada en tabla. Mide 52 x 62 cm.
Firmado y fechado "958" abajo, a la derecha el primero y firmado y fechado "955" abajo, a la izquierda el segundo de medidas 50 x 60 cm.
Base: u$s 240

Lote Nro. 49TORRETTA, MARCELO

Escuela Argentina, contemporáneo
"EL DESFILE".
Acrílico sobre tela. Mide 150 x 150 cm.
Firmado y fechado "99" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "99" y firmada al dorso, por el artista. Expuesta en el concurso Banco Provincia "Pintura 99" donde obtuvo mención de honor. Expuesta en Arte BA 2000. Premio Pintura Universidad de Palermo 2000, Museo Nacional de Bellas Artes.
Base: u$s 800

Lote Nro. 50CAÑAS, CARLOS

Escuela Argentina, 1928-2013
"DIAS DE GUARDAR".
Acrílico sobre tela. Mide 80 x 100 cm.
Firmado y fechado "99" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1999" y firmada al dorso, en el bastidor.
Base: u$s 600