PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
Descripción detallada
Lote Nro. 51PEREZ CELIS

Escuela Argentina, 1939-2008
"INTIHUATANA - RELOJ SOLAR".
Oleo sobre tela. Mide 120 x 90 cm.
Firmado y datado "Bs. As. 1994" abajo, a la derecha. Ref.: Obra
titulada, datada "Buenos Aires 1993" y firmada al dorso, por el artista.
Con esta obra se inspiro en la escultura reloj solar del Casino de Merlo
(Pcia. de San Luis).
Base: u$s 3500

Lote Nro. 52KAPLAN, DANIEL

Escuela Argentina, contemporáneo
"HACIA EL SUR".
Oleo sobre tela. Mide 110 x 90 cm.
Ref.: Obra titulada y fechada "2000" en etiqueta al dorso de Colección Alvear de Zurbarán bajo Nº20929 de sus registros. Expuesta en dicha galería, en la muestra individual del artista realizada en abril-mayo de 2000.
Base: u$s 700

Lote Nro. 53PEDREIRA, MAXIMILIANO

"PATIO FRANCES DE NEW ORLEANS".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 100 cm.
Firmado y fechado "2005" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "2005" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 54VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"GRISES".
Oleo sobre tela. Mide 73 x 54 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1100

Lote Nro. 55SUPISICHE, RICARDO

Escuela Argentina, 1912-1992
"FIGURA EN LA COSTA".
Tinta sobre papel. Mide 16 x 24 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 56CAPUSOTTO, LIDIA

Escuela Argentina, 0-0
"MONAGUILLO Y PALOMA".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 24 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista.

Lote Nro. 57GAMBARTES, LEONIDAS

Escuela Argentina, 1909-1963
"FIGURAS".
Técnica mixta sobre papel montado en cartón. Mide 19 x 23 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Boceto de su cuaderno de apuntes.

Lote Nro. 58KANTOR, MANUEL

Escuela Argentina, 1911-1983
"TIBERIAS EN LILA".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 64 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1968" y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 59VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"GALLO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 60 cm.
Firmado y fechado "72" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1972" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 60SEMINO, ESTEBAN

Escuela Argentina, 1902-1986
"ARANDO EN EL FALDEO".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref. Obra titulada y localizada "Sierras de La Ventana, Pcia. de Buenos Aires" al dorso.