PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 127]
Descripción detallada
Lote Nro. 51MONTOYA ORTIZ, HERIBERTO

Escuela chilena, contemporáneo
"JARRON CON FLORES".
Oleo sobre fibrofácil. Mide 39 x 29 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra dedicada al dorso por el artista.

Lote Nro. 52MOSTEIRO, MARIO

Escuela uruguaya, 1915-1982
"NATURALEZA”.
Oleo sobre cartón. Mide 42 x 52 cm.
Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con comprobante de Venta Particular de Banco Ciudad con fecha "12-6-2007". Ex-colección Ildefonso Suescun.
Base: u$s 500

Lote Nro. 53INIESTA, NORA

Escuela Argentina, contemporánea
Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Ref.: Obra fechada "75" y firmada al dorso, por la artista.
Base: u$s 350

Lote Nro. 54ROUX, RICARDO

Escuela Argentina, contemporáneo
"LA TIERRA DE MAMA".
Técnica mixta y collage sobre papel. Mide 45 x 60 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 55KEMBLE, KENNETH

Escuela Argentina, 1923-1998
Conjunto de 11 bocetos de medidas varias.
Técnicas mixtas y collage sobre papel o cartón. Tres de ellos fechados "91", uno firmado y fechado "91", dos fechados "90", uno titulado y fechado "1988". Cuatro se encuentran enmarcados.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 56PISSARRO, VICTOR

Escuela Argentina, 1891-1937
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "1929" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.

Lote Nro. 57MOSTEIRO, MARIO

Escuela uruguaya, 1915-1982
"ESQUINA BOQUENSE".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 58ABELLEYRA CABRAL, ANTONIO

Escuela Argentina, 1911-1992
"PASEO".
Oleo sobre tabla. Mide 44 x 60 cm.
Firmado y fechado "1974" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1974" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 59TESSANDORI, LUIS

Escuela Argentina, 1897-1974
"EL REGRESO".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 55 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "54" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 60POLICASTRO, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1898-1971
"PAISAJE CON OSAMENTA".
Oleo sobre tela montada en hardboard. Mide 24 x 39 cm.
Firmado abajo, a la derecha.