PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[0 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 118]
Descripción detallada
Lote Nro. 51GOMEZ CORNET, RAMON

Escuela Argentina, 1898-1964
"AMADA".
Oleo sobre tela. Mide 55 x 45 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra del año 1944. Reproducida en el libro "Ramón Gómez Cornet", por Romualdo Brughetti (Ed. Poseidón, Bs.As., 1945), pág. s/n. bajo el número 32 de la lista de las obras reproducidas en blanco y negro. Ex Colección Guillermo Sciurano Castañeda.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 52NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
"LA PICADORA".
Par de collage sobre papel. Miden 25 x 16 cm. cada uno.
Firmados y fechados "95" abajo, a la derecha. Ref.: Una de las obras se encuentra titulada y fechada "95" al dorso. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 400

Lote Nro. 53MARTINS, ALDEMIR

Escuela brasilera, 1922-2006
"GATO".
Grabado sobre papel. Mide 40 x 29 cm.
Firmado y fechado "1958" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 1/100 abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 54VAINSTEIN, ALEJANDRO

Escuela Argentina, 1917-2003
"NEGRO SOBRE ROJO".
Oleo sobre tela. Mide 81 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1957, titulada y firmada al dorso por el artista. Nombrada en el libro “El atelier Pettoruti – Un taller de dibujo, pintura y composición abstracta en Buenos Aires 1947-1952” por Ángel Osvaldo Nessi. Buenos Aires. Ediciones Culturales Argentinas, 1963, pág. 73 (por error se consigna “1959” en vez de “1957”). Expuesta en “Alejandro Vainstein. Dibujos y pinturas”. Exposición retrospectiva. Catálogo con texto de Enrique H. Gené con mención de esta obra. Honorable Concejo Deliberante. Sala de Exposiciones. Buenos Aires. 1961 bajo el número 43 de catálogo. Se consigna la fecha correcta de la obra: “1957”. También expuesta en “Alejandro Vainstein. Óleos”. Centro Cultural Internacional para la Juventud. Jerusalén. 1966, bajo el número 4 de catálogo.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 55FREXAS, LOLA

Escuela Argentina, 1924-2011
"JUJUY".
Acuarela sobre papel. Mide 29 x 44 cm.
Firmada y datada "Jujuy 72" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 56FERRINI, LUIS

Escuela Argentina, 1898-1954
"ARMONIA GRIS".
Oleo sobre cartón. Mide 24 x 29 cm.
Firmado y fechado "48" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1948" y firmada al dorso. Cuenta asimismo con etiqueta de Galería Argentina.

Lote Nro. 57DITARANTO, TOMAS

Escuela Argentina, 1904-1985
"VIEJO PORTON".
Oleo sobre cartón. Mide 45 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada "Capilla del Monte, Córdoba, 1960" en etiqueta al dorso.

Lote Nro. 58PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
"PAISAJE URBANO".
Oleo sobre tela. Mide 56 x 71 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería del Mar, Mar del Plata.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 59ALONSO, JOSE

Escuela Argentina, 1911-1983
"MUJER".
Escultura de bronce. Mide 41 x 10 x 10 cm.
Ref.: Obra con dedicatoria en etiqueta deteriorada, en su parte inferior.
Base: u$s 400

Lote Nro. 60AGOSTA, JULIAN

Escuela Argentina, 1935-2007
"DE LOS PRISIONEROS 1".
Escultura de madera. Mide 101 x 22 x 8 cm.
Ref.: Obra titulada y fechada "2000" en placa de bronce en su peana de madera.
Base: u$s 400

[101 - 110] [111 - 118]