PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 51CARLETTI, ALICIA

Escuela Argentina, 1946-2017
"CAMINATA EN LA ROSA".
Oleo sobre tela. Mide 170 x 130 cm.
Firmado y fechado "10" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2010" y firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 1900

Lote Nro. 52EGUIA, FERMIN

Escuela Argentina, contemporáneo
"BAILARINA Y SU SOMBRA".
Acrílico sobre tela. Mide 30 x 24 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 53GRELA, JUAN

Escuela Argentina, 1914-1992
"PAISAJE TUCO".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 55 cm.
Firmado y fechado "1969" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 650

Lote Nro. 54TORASSA, EDUARDO

"CORONACION DE LA METAFISICA".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, datada "2010" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1700

Lote Nro. 55SAUBIDET, TITO

Escuela Argentina, 1891-1953
"EL LUCERO SUD".
Tinta sobre papel de calco. Mide 18 x 34 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 56QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"FABRICA EN ACTIVIDAD".
Aguafuerte sobre papel. Mide 52 x 67 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro.
Base: u$s 350

Lote Nro. 57VENA, ANGEL DOMINGO

Escuela Argentina, 1888-1983
"ARROYO SERRANO".
Oleo sobre tabla. Mide 75 x 94 cm.
Firmado y fechado "1926" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 58DANERI, EUGENIO

Escuela Argentina, 1881-1970
Oleo sobre cartón. Mide 24 x 32 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1949. Según indica la etiqueta al dorso de Galería Zurbarán, la obra fue expuesta en la muestra "Homenaje por los 80 años de vida" del artista realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes en Septiembre de 1961 y catalogada bajo número 61. Dicha etiqueta señala asimismo que participó en la muestra retrospectiva del artista realizada en Colección Alvear de Zurbarán en 1989, bajo número 7 de catálogo. Expuesta también en el "Homenaje a 125 años de su natalicio" en El Puente Galería de Arte en julio de 2006. Ex colección César Franceschini. Ex colección Sanguis Artis.
Base: u$s 650

Lote Nro. 59RUFALO, CARLOS ROBERTO

Escuela uruguaya, 1880-1975
"SANDIAS".
Oleo sobre tela. Mide 32 x 82 cm.
Firmado y fechado "1900" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 60BORLA, HECTOR

Escuela Argentina, 1937-2001
"STILL LIFE".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 30 cm.
Firmado y fechado "85" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1985" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

[101 - 110]