PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
Descripción detallada
Lote Nro. 61SCHURJIN, RAUL

Escuela Argentina, 1907-1983
"MUJER CON CAMISA AMARILLA".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 70 cm.
Firmado y fechado "56" abajo, a la derecha.
Base: u$s 850

Lote Nro. 62COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"EN REPOSO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 50 x 70 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 63PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
"ELSA MODELO".
Oleo sobre hardboard. Mide 90 x 60 cm.
Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "1960" en etiqueta al dorso.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 64FREXAS, LOLA

Escuela Argentina, 1924-2011
"PLAZA SPAGNA".
Acuarela sobre papel. Mide 60 x 74 cm.
Firmada, titulada y datada "Roma 78" abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 65MINGORANCE NAVAS, JUAN EUGENIO

Escuela mexicana, 1906-1979
"PLAYA".
Oleo sobre tabla. Mide 30 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 66SIVORI, EDUARDO

Escuela Argentina, 1847-1918
"PAISAJE RURAL".
Oleo sobre tela. Mide 37 x 56 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 3400

Lote Nro. 67PLATE, ROBERTO

Escuela Argentina, contemporáneo
"DE LA CALLE AL MUSEO".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 30 cm.
Ref.: Obra titulada, datada "Bs. As. 8/06/13" y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 68SANCHEZ, IDEAL

Escuela Argentina, 1916-1998
"LOS HECHOS".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 75 cm.
Firmado y fechado "67" abajo, la derecha. Ref. Obra titulada, fechada "67" y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie del Sinaí, según etiqueta al dorso.

Lote Nro. 69DEZA, OSCAR MARIO

"ANGULO PARALELO".
Acrílico sobre tela. Mide 60 x 45 cm.
Firmado y fechado "94" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1994" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 70POLICASTRO, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1898-1971
"NIÑA".
Lápiz sobre papel. Mide 32 x 24 cm.
Firmado y fechado "50" abajo, a la derecha.