PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 61TRAVIESO, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1942-2019
"VENTANA Y FRUTERA".
Oleo sobre tela. Mide 110 x 90 cm.
Firmado y fechado "1987" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1987" y firmada al dorso, por el artista. Expuesta en Galería Palatina en Mayo de 1988 y mencionada en el correspondiente catálogo, bajo nº 14. Asimismo, cuenta con etiqueta de dicha galería al dorso.
Base: u$s 450

Lote Nro. 62BERRA, ERNESTO

Escuela Argentina, contemporáneo
"CONSTRUCCION OCRE".
Técnica mixta sobre madera. Mide 20 x 70 cm.
Firmada y fechada "2001" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de María José Granillo Arte Contemporáneo.

Lote Nro. 63MONTOYA ORTIZ, HERIBERTO

Escuela chilena, contemporáneo
"TORMENTA EN LA PLAYA".
Oleo sobre aglomerado. Mide 35 x 100 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista.
Base: u$s 550

Lote Nro. 64PEREZ, MARIO

"LAS ORANTES".
Oleo sobre tela. Mide 150 x 120 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1992" y firmada al dorso, por el artista. Con inscripción "2º Salón de la Luz".
Base: u$s 1900

Lote Nro. 65AGUERO, CARLOS

Escuela Argentina, 1942-1997
"MADRE E HIJA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 47 x 31 cm.
Firmada y fechada "66" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 66SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"ESTUDIOS".
Conjuntos de seis pequeños retratos de medidas varias, enmarcados juntas, con firma abajo, a la derecha.

Lote Nro. 67MARTINEZ HOWARD, JULIO

Escuela Argentina, 1932-1999
"DESNUDO".
Carbonilla sobre papel. Mide 39 x 58 cm.
Firmada arriba, a la derecha.

Lote Nro. 68SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"FIGURA RECOSTADA".
Témpera sobre papel. Mide 46 x 66 cm.

Lote Nro. 69IBAÑEZ DE ALDECOA, JULIAN

Escuela española, 1866-1952
"PAREJA EN EL PUERTO".
Oleo sobre tela. Mide 68 x 54 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 750

Lote Nro. 70BEULAS RECASENS, JOSE

Escuela española, 1921-2017
"SOL NACIENTE".
Carborundum 3-14 H.C. sobre papel. Mide 50 x 69 cm.
Firmado y seriado arriba, a la derecha.
Base: u$s 500

[101 - 110]