PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 61CADIROLA, LIA

Escuela Argentina, 1931-2018
"JAZMINES Y VIOLETAS".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad extendida por Mediterránea Galería de Arte y firmada por la Directora Mercedes Roldán.

Lote Nro. 62LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
Oleo sobre tela. Mide 70 x 92 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta, fuera de catálogo, en noviembre de 1996 en el Museo de Arte Hispanoamericano "Isaac Fernández Blanco", muestra retrospectiva "Enrique de Larrañaga - Cuarenta años después".
Base: u$s 800

Lote Nro. 63ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"EL MAESTRO EN EL TALLER".
Serigrafía intervenida sobre papel. Mide 68 x 49 cm.
Firmada y fechada "90" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 500

Lote Nro. 64SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"DESNUDO".
Tinta sobre papel. Mide 29 x 41 cm.
Firmada y fechada "78" abajo, a la derecha. Ref.: Agradecemos la colaboración de la Fundación Soldi en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 600

Lote Nro. 65DIOMEDE, MIGUEL

Escuela Argentina, 1902-1974
"FIGURA EN VERDE".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 61 x 49 cm.
Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la Galería Bonino en 1969, bajo nº 3 de catálogo. Expuesta asimismo en el Museo Municipal de Bellas Artes "Juan B. Castagnino" (Rosario) en ocasión del Salón 25º Aniversario. Asimismo participó de la "Primera Muestra Internacional de Pintura Contemporánea" organizada por el Museo de Arte Moderno de Montevideo. Cuenta con las correspondientes etiquetas al dorso.
Base: u$s 4500

Lote Nro. 66MONTOYA ORTIZ, HERIBERTO

Escuela chilena, contemporáneo
"CASERIOS LOTINOS".
Oleo sobre hardboard. Mide 61 x 71 cm.
Firmado y datado "Lota Alto 96" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1996" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 67ZAINO, SALVADOR

Escuela Argentina, 1853-1942
"AMANECER".
Oleo sobre cartón. Mide 19 x 25 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 68AYLLON, FERNANDO PASCUAL

Escuela Argentina, 1896-1959
"ARROYO EN EL BAJO PALERMO".
Oleo sobre tela. Mide 57 x 70 cm.
Firmado y fechado "1944" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1944" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 69PARODI, AMANDA

Escuela Argentina, 1937-2006
"EL BOSQUE DE LA BAHIA ONELLI".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "2002" y firmada al dorso por el artista. Seleccionada por la Galería Núcleo de Arte en ocasión del Salón Nacional de Otoño 2001. Cuenta con copia del correspondiente certificado. Expuesta en la muestra colectiva “Cuarto encuentro” del Grupo Gemas realizada en el marco del Ciclo Cultural 2001 de la Bolsa de Comercio de Buenos Aires en octubre de ese año. Cuenta con copia del correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra individual de la artista "Lugares" realizada en el Espacio de Arte Sibaris en Setiembre de 2001. Cuenta con copia del correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra individual de la artista "Con espátula y pincel" realizada en la Sala de Arte S.M.A.T.A. en Noviembre de 2002. Cuenta con copia del correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra "Artistas Argentinos" organizada por la Sociedad Argentina de Artistas Plásticos y realizada en el Palais de Glace en Diciembre de 2004. Reproducida en el correspondiente catálogo (p.23) y con la correspondiente etiqueta-certificado de autenticidad al dorso, extendida por la artista. Expuesta en el “Outlet de las Artes” organizado por la Sociedad Argentina de Artistas Plásticos junto a la Secretaría de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires en 2001. Cuenta con la correspondiente etiqueta-certificado de autenticidad al dorso. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por el Instituto Universo de Luz y firmado por la artista en Diciembre de 2005. La obra fue distinguida con: Mención especial otorgada por el Profesor F. González Mora en ocasión de la Exposición de Talleres 2001 organizada por la Asociación Estímulo de Bellas Artes realizada en la Galería “Ernesto de la Cárcova". Primera Mención otorgada por la Asociación Argentina de Actores en 2002. Cuenta con copia del correspondiente diploma de agradecimiento. Primera Mención otorgada por el Centro Cultural La Casa del Arte y el Instituto Integral de Enseñanza, en ocasión del concurso de Pintura al óleo en 2005.
Base: u$s 350

Lote Nro. 70SOL, JUAN

Escuela Argentina, 1887-1987
"PAISAJE COSTERO".
Oleo sobre tela. Mide 44 x 53 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

[101 - 110]