PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[0 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 118]
Descripción detallada
Lote Nro. 61TROIANI, TROIANO

Escuela Argentina, 1885-1963
"MUJER".
Escultura de bronce patinado. Mide 54 x 12 x 10 cm.
Firmada abajo, a la derecha, en su base incorporada. Ref.: Obra con peana de acrílico.
Base: u$s 900

Lote Nro. 62SCHURJIN, RAUL

Escuela Argentina, 1907-1983
"MATERNIDAD".
Oleo sobre cartón. Mide 90 x 45 cm.
Firmado y fechado "59" abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 63ANONIMO

"SAN GREGORIO".
Oleo sobre tela. Mide 106 x 64 cm.

Lote Nro. 64ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
Oleo sobre tela. Mide 100 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Circa 1950. Ex - Colección Guillermo Sciurano Castañeda.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 65SESSA, ALDO

"GEODA".
Serigrafía sobre papel. Mide 51 x 60 cm.
Firmada y fechada "79" abajo, a la derecha. Titulada abajo, al centro. Con justificación de tiraje 55/91 abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 66DOFFO, JUAN

"PAISAJE - SIGNO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 36 x 57 cm.
Firmada y fechada "82" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada "Paisaje - Signo 2º versión", fechada "1982" y firmada al dorso, por el artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 67DUARTE, ROBERTO

Escuela Argentina, 1935-2004
"TARDE".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "75" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 68TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
"ABSTRACCION".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 92 cm.
Ref.: Obra titulada y fechada "65" al dorso, por el artista.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 69QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"ELEVADORES".
Aguafuerte sobre papel. Mide 63 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo al centro.
Base: u$s 500

Lote Nro. 70VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"RIACHUELO".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 24 x 30 cm.
Firmado y fechado "65" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso, por el artista, bajo Nº 20 de registro.
Base: u$s 600

[101 - 110] [111 - 118]