PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 127]
Descripción detallada
Lote Nro. 61BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"NIÑO CON PELOTA".
Serigrafía sobre papel. Mide 62 x 48 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra prueba de artista según inscripción "P.A." abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 62VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"MUSICOS".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado y fechado "56" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 63LACAMERA, FORTUNATO

Escuela Argentina, 1887-1951
"AUTORRETRATO".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 43 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 64ANONIMO

1. Color blanco, con asa y decorado con flores 2. Color rosa y crema, decorado con flores blancas. 3. Color blanco con flores rosas y doradas 4. Color blanco, con pie con forma de ángel y decorado con flores. 5. Color rosa, decorado con flores y con pie con forma de niño.
Base: u$s 330

Lote Nro. 65ANONIMO

1. Color amarillo, con asa y con la leyenda "Amistad". 2. Color blanco, decorado con flores y con pie con forma de ángel. 3. Color rosa, decorado con flor roja y blanca. 4. Color amarillo, decorado con flores y hojas azules, con leyenda "Felicidad" y con pie con forma de niño. Con sello de fabricación alemana debajo de su base incorporada. 5. Color rosa, decorado con flor dorada y con pie con forma de ángel.
Base: u$s 330

Lote Nro. 66ANONIMO

1. Color verde claro, decorado con flor blanca. 2. Color blanco, con asa y detalles decorativos color rosa, amarillo y dorado. 3. Color blanco, decorado con flores y con pie con forma de ángel. 4. Color blanco, decorado con flores rosas. 5. Color rosa, decorado con flor roja y dorada.
Base: u$s 330

Lote Nro. 67ANONIMO

1. Color rosa, decorado con flores blancas y detalles en color blanco y azul. 2. Color crema, con asa, decorado con flores blancas y violetas. 3. Color blanco, decorado con flores y detalles dorados y con pie con forma de ángel. 4. Color crema, decorado con bouquet de flores y con pie con forma de niño. 5. Color amarillo, decorado con flores doradas, con leyenda "Felicidad" y con pie con forma de niño. Con sello "Made in Germany" debajo de su base incorporada.
Base: u$s 330

Lote Nro. 68ANONIMO

1. Color, celeste, amarillo y bordó, con asa. 2. Color blanco, decorado con flores. 3. Color rosa, decorado con racimo de uvas, con leyenda "Recuerdo" y con pie con forma de niño. Con sello "Made in Germany" debajo de su base incorporada. 4. Color blanco, decorado con flores. El pie, con forma de ángel y la base, de color rosa. 5. Color beige, con pie con forma de ángel.
Base: u$s 330

Lote Nro. 69CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"SOLO EL PUEBLO SALVARA AL PUEBLO".
Conjunto de tres afiches.
- "Solo el pueblo salvara al pueblo". Carpani expone cartelones murales del Movimiento Obrero en la Federación Gráfica Bonaerense. Mide 45 x 50 cm. Firmado y fechado "70" abajo, a la derecha (firma impresa). - "Centros de Estudios General Mosconi". La defensa de nuestro patrimonio petrolífero contra el acampamiento y usurpación de los trust extranjeros constituye en síntesis nuestra labor común. General Mosconi. Mide 60 x 45 cm. Firmado y fechado "70" abajo, a la derecha (firma impresa). - "Hacia la liberación de los argentinos junto al Tercer Mundo". Solo el pueblo salvará al pueblo. CGT de los argentinos. Mide 45 x 63 cm. Firma impresa abajo, a la derecha.

Lote Nro. 70CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"FELIPE VARELA".
Afiche sobre papel. Mide 110 x 74 cm.
Firma impresa abajo, a la derecha. Con inscripción : "1870 - 4 de junio - 1964", C.O.N.D.O.R.