PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 71SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"FIGURAS EN EL PAISAJE".
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 60 x 70 cm.
Firmado abajo, a la izquierda y fechado "46" abajo, a la derecha.
Base: u$s 8000

Lote Nro. 72WAINSTEN, WANDA

Escuela Argentina, contemporánea
"TIEMPO Y ESPACIO V".
Acrílico sobre tela. Mide 120 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra circa 2010, titulada y firmada al dorso, por la artista.

Lote Nro. 73RIWNYJ, MARTIN

Escuela Argentina, contemporáneo
"MUSICOS".
Oleo sobre tela. Mide 120 x 80 cm.
Firmado y fechado "2003" abajo, al centro.

Lote Nro. 74PICCOLI, ANSELMO

Escuela Argentina, 1915-1991
"GEOMETRIAS".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 75 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1600

Lote Nro. 75QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"LA GRAMPA".
Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra con la siguiente inscripción impresa al dorso: "Este aguafuerte es original y lleva firma autentica del pintor argentino Benito Quinquela Martin" con firma manuscrita del Dr. Guillermo C. De la Canal, Apoderado General.

Lote Nro. 76MARTINEZ, FERNANDO

"REENCUENTRO".
Lápiz sobre papel. Mide 149 x 119 cm.
Firmado y fechado "2000" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 77CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"YEGUA Y POTRILLO".
Tinta sobre papel. Mide 90 x 65 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 750

Lote Nro. 78ALONSO, CARLOS

"DOS FIGURAS".
Tinta sobre papel. Mide 34 x 24 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 79FADUL, ANGEL

Escuela Argentina, 1929-1988
"EL PEREGRINO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado y fechado "69" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "1969" al dorso, en el bastidor.

Lote Nro. 80MACCHI, MIGUEL ANGEL

Escuela Argentina, 1909-?
Técnica mixta sobre papel. Mide 70 x 56 cm.
Firmada y fechada "1931" abajo, a la derecha.

[101 - 110]