PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 127]
Descripción detallada
Lote Nro. 71CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"MARTIN FIERRO".
Conjunto de tres afiches.
- Carpani, Oleos y témperas de la serie Martín Fierro. Galería Rubbers. Mayo de 1966. Mide 65 x 45 cm. - Apareció Martín Fierro de José Hernández ilustrado por Ricardo Carpani. Venta en Kioscos y librerías. Firma impresa abajo, a la derecha. Mide 57 x 45 cm. - "Malambo del Señor y el Servidor", con texto de Luis Franco. Firmado y fechado "66" abajo, a la derecha (Firma impresa). Mide 43 x 60 cm.

Lote Nro. 72CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"LIBERTAD A ONGARO Y TOSCO".
Conjunto de tres afiches.
- "Libertad a Ongaro y Tosco y a todos los prisioneros del régimen. Solo el pueblo salvará al pueblo". C.G.T. de los argentinos. Firma impresa abajo, a la derecha. Mide 56 x 76 cm. - "Es en la clase obrera donde está la base humana y revolucionaria del peronismo y es esa clase la que encabezara la revolución", J. W. Cooke. Firma y fecha "73" impresas abajo, a la derecha. Mide 74 x 55 cm. - "Centros Iberoamericanos para la Emancipación Nacional". Mide 83 x 58 cm. Firma y fecha "72" impresas abajo, a la izquierda.
Base: $ 180

Lote Nro. 73CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"CARPANI - ARGENTINA - VICTOR JARA".
Conjunto de tres afiches.
-"Carpani expone cartelones murales del movimiento obrero" en la Federación Gráfica Bonaerense, 1971. Mide 37 x 28 cm. Firma impresa abajo, a la derecha. - "Argentina contra la dictadura y por la democracia". Club para la Recuperación Democrática Argentina. Mide 28 x 38 cm. Firma impresa abajo, a la derecha. - "Victor Jara... presente, hasta la victoria siempre". Mide 54 x 36 cm. La ilustración, realizada por Carpani y texto, por Montañes. Firma y fecha "74" impresas arriba, a la derecha.

Lote Nro. 74VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"DELTA".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 80 cm.
Firmado y fechado "73" abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por el mismo.
Base: u$s 400

Lote Nro. 75TESSANDORI, LUIS

Escuela Argentina, 1897-1974
"MATERNIDAD".
Oleo sobre cartón. Mide 41 x 55 cm.
Firmado y fechado "57" abajo, a la izquierda. Ref.: Ex-colección Ildefonso Suescun.
Base: u$s 400

Lote Nro. 76CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
Oleo sobre hardboard. Mide 38 x 50 cm.
Firmado y fechado abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 77GORROCHATEGUI, CLAUDIO

Escuela Argentina, 1917-1991
"PUERTO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "75" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 78QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"FABRICA EN ACTIVIDAD".
Aguafuerte con colores sobre papel. Mide 49 x 64 cm.
Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, al centro. Ref.: Obra con certificación al dorso extendida por el artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 79VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"BOTERO DEL RIACHUELO".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 70 cm.
Firmado y fechado "57" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 80PINTO, OCTAVIO

Escuela Argentina, 1890-1941
"ONGAMIRA".
Oleo sobre cartón. Mide 13 x 19 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con inscripción "Boceto - Ongamira" al dorso. Ex-colección Ildefonso Suescun.