PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
Descripción detallada
Lote Nro. 71CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"CARLOS MARX".
Grabado sobre papel. Mide 47 x 61 cm.
Firmado y con justificación de tiraje 25/30 abajo, a la derecha. Titulado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 72ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"EL QUIJOTE".
Lápiz color sobre papel. Mide 30 x 22 cm.
Firmado y fechado "13-2-58" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada al dorso.

Lote Nro. 73NOJECHOWIZ, NOE

Escuela Argentina, 1929-1998
Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada "1968" al dorso por el artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 74DELMONTE, ALBERTO

Escuela Argentina, 1933-2006
"FRISO".
Oleo sobre tela. Mide 43 x 96 cm.
Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista.
Base: u$s 700

Lote Nro. 75PAEZ VILARO, CARLOS

Escuela uruguaya, 1923-2014
"LA RAMA".
Acrílico sobre tela. Mide 30 x 100 cm.
Firmada y fechada "2007" arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso, bajo Nº T-2007-0010 de registro. Esta obra pertenece a la colección particular de: Florencio Paez Deussen.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 76CHRISTOPHERSEN, ALEJANDRO

Escuela Argentina, 1866-1946
"DESNUDO".
Acuarela sobre papel. Mide 54 x 42 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 77APESTEGUIA, EFREN PELAYO

Escuela peruana, 1900-1970
"DESNUDO CON MANTON".
Oleo sobre tela. Mide 19 x 33 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 280

Lote Nro. 78COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"MUJER CON FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 130.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 79SOLE ESTEVA

Escuela Argentina, siglo XX "HORA DE PLANCHAR".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 80VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"CICLISTA CON GLOBO".
Acrílico sobre tela. Mide 40 x 35 cm.
Firmado y fechado "88" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1988" y firmada al dorso por el artista.