PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 71CAÑAS, CARLOS

Escuela Argentina, 1928-2013
"PRESENCIA DEL VIENTO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1991" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 72LOPEZ GRELA, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1915-1981
"BARCAS EN REPOSO".
Laca acrílica sobre tela. Mide 90 x 120 cm.
Firmado y fechado "70" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1970" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 73PEREZ CELIS

Escuela Argentina, 1939-2008
"LE CIRQUE MATISSE".
Acrílico sobre tela. Mide 102 x 127 cm. Firmado y fechado "2002" abajo, a la derecha. Obra titulada arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, datada "Miami 2002" y firmada al dorso, por el artista. Expuesta en Galería Jacques Martinez.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 74FREXAS, LOLA

Escuela Argentina, 1924-2011
"THE CAPITOL".
Acuarela sobre papel. Mide 54 x 73 cm.
Firmada, titulada y datada "Washington 84" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 75KEIPERT, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"1810".
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 350

Lote Nro. 76QUIROS, CESAREO BERNALDO DE

Escuela Argentina, 1879-1968
"CEMENTERIO".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 42 cm.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 77MARTINEZ HOWARD, JULIO

Escuela Argentina, 1932-1999
"DESNUDO DE ESPALDAS".
Carbonilla sobre papel. Mide 70 x 50 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 78LOPEZ CLARO, CESAR

Escuela Argentina, 1912-2005
"VIEJO CON PALOMA".
Oleo sobre tela. Mide 115 x 68 cm.
Firmado y fechado "5.4.84" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 79CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"FIGURA RECOSTADA".
Pastel sobre papel. Mide 71 x 91 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificación de autenticidad al dorso extendida por los herederos del artista y el perito Sr. Daniel Martínez, quedando registrada bajo nº 5878 del inventario sucesorio.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 80LARCO, JORGE

Escuela Argentina, 1897-1967
"PAISAJE ISLEÑO".
Acuarela sobre papel. Mide 48 x 68 cm.
Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "Marzo, 1942" al dorso.

[101 - 110]