PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 81PRONSATO, DOMINGO

Escuela Argentina, 1881-1971
"PAISAJE-BOSQUE".
Par de oleos sobre tabla. Miden 23 x 37 cm.
Firmado y fechado "1925" abajo, a la derecha, uno de ellos.

Lote Nro. 82QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"LA GRAMPA".
Aguafuerte sobre papel. Mide 65 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha (firma fotograbada) y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra con la siguiente inscripción al dorso: "El director de la Editorial Joraci, certifica que el aguafuerte original del Pintor Benito Quinquela Martin, cuya firma fotograbada figura al pie del mismo es auténtico. Registrado en la Dirección Nacional del Derecho de Autor Nº 1.284.847. José R. Cipolla."
Base: u$s 350

Lote Nro. 83QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"ATRACANDO".
Aguafuerte sobre papel. Mide 35 x 52 cm.
Firmado y dedicado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro.

Lote Nro. 84CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"POTRO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 59 x 44 cm.
Firmada y fechada "64" abajo, a la derecha.
Base: u$s 650

Lote Nro. 85VANZO, JULIO

Escuela Argentina, 1901-1966
"MARTIN FIERRO".
Témpera sobre papel. Mide 74 x 55 cm.
Firmada y fechada "57" abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 86GOMEZ CORNET, RAMON

Escuela Argentina, 1898-1964
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la Exposición Retrospectiva "Homenaje a Don Ramón Gomez Cornet", realizada en la Galería Witcomb en 1965. Tambien en la muestra "Ramón Gomez Cornet-Alfredo Gramajo Gutierrez", bajo número 32, realizada en la Pontificia Universidad Católica Argentina. Correspondientes etiquetas al dorso.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 87NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
Tinta sobre papel. Mide 12 x 19 cm.
Firmada y fechada "14" abajo, a la derecha. Ref.: Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 450

Lote Nro. 88MOLINA CAMPOS, FLORENCIO

Escuela Argentina, 1891-1959
"PERSONAJES".
Dibujo sobre papel. Mide 19 x 24 cm.
Firmado y fechado "928" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con sello de Fundación y Museo Florencio Molina Campos y firma de Juan Carlos Ocampo, presidente de dicha fundación. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 400

Lote Nro. 89POLACCO, FERRUCCIO

Escuela Argentina, 1917-2012
"TANGO".
Escultura de bronce. Mide 50 x 24 x 18 cm.
Firmada y fechada "1961" abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de mármol.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 90COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"MUJER EN EL SILLON".
Técnica mixta sobre papel. Mide 65 x 49 cm.
Firmada y fechada "49" dos veces abajo, a la derecha. Ref.: Obra con sello al dorso con inscripción "Oceana di Milano".
Base: u$s 400

[101 - 110]