PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
Descripción detallada
Lote Nro. 81MORANDO LUQUE

Escuela Argentina, 1900-?
"DE REGRESO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 280

Lote Nro. 82RINGER, OTON

Escuela Argentina, 1906-1991
"TEMA BOQUENSE".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "1981" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Cuenta asimismo con etiqueta-certificado de autenticidad, extendido por el mismo.

Lote Nro. 83PAWLUCZUK, PEDRO

Escuela polaca
"PAISAJE DE BARILOCHE".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 73 cm.
Firmado y datado "Bariloche 1957" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 84TEJERA, ANGEL

Escuela uruguaya, 1939-2008
"PAISAJE URBANO".
Oleo sobre tela. Mide 130 x 81 cm.
Firmado y fechado "64" arriba, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 85MEDICI, HECTOR

Escuela Argentina, contemporáneo
"FUEGOS".
Acrílico sobre tela. Mide 60 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1983" y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 86BENEDIT, LUIS

Escuela Argentina, 1937-2011
"DOBLE RETRATO CON CIGARRILLO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 70 x 100 cm.
Firmada y fechada "96" abajo, a la derecha y titulada abajo, al centro.
Base: u$s 7500

Lote Nro. 87POLICASTRO, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1898-1971
"EL RANCHO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 88BADI, AQUILES

Escuela Argentina, 1894-1976
"PUENTE DEL ARSENAL".
Oleo sobre tabla. Mide 35 x 44 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 89CORDIVIOLA, LUIS

Escuela Argentina, 1892-1967
"HORIZONTE".
Oleo sobre tabla. Mide 61 x 76 cm.
Firmado y fechado "953" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Con etiquetas de Galería de Arte Kaperotxipi, Mar del Plata y otra firmada por R. de Cordiviola, viuda del artista.
Base: u$s 1700

Lote Nro. 90CONTI, RAUL

"GIRASOLES".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 30 cm.
Firmado y localizado "N.Y." abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1996" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 350