PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 127]
Descripción detallada
Lote Nro. 81LACAZE, MABEL ELVIRA

Escuela Argentina, 1929-2017
"RIACHUELO".
Lápiz-cera sobre papel. Mide 36 x 27 cm.
Firmada y fechada "1960" abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en el 13 Salón de Primavera del Museo de Bellas Artes de San Rafael, Mendoza, correspondiente etiqueta al dorso.
Base: u$s 120

Lote Nro. 82MAC GRECH, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1890-1969
"EL POZO".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 83MARCOS, JESUS

Escuela Argentina, 1938-2018
"NATURALEZA CASI MUERTA".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "87" y firmada al dorso por el artista. Bajo Nº 432 de los registros del artista.

Lote Nro. 84ROSSI, ROBERTO

Escuela Argentina, 1896-1957
"LA COPA - NATURALEZA MUERTA".
Oleo sobre tela. Mide 38 x 55 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Ex-colección Ildefonso Suescun.
Base: $ 500

Lote Nro. 85SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"TIRO AL SEGNO".
Serigrafía sobre papel. Mide 36 x 27 cm.
Firmada abajo, al centro. Ref.: Obra fechada "1929" y con justificación de tiraje 7/8 abajo a la izquierda. Titulada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 86BUTE, ESPERILIO

Escuela Argentina, 1931-2003
"PAREJA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 31 x 47 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 87URRUCHUA, DEMETRIO

Escuela Argentina, 1902-1978
"PERFIL".
Pastel sobre papel. Mide 70 x 50 cm.
Firmado y fechado "1962" abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en el Banco Ciudad. Cuenta con el correspondiente comprobante de "Venta particular".

Lote Nro. 88DALI, SALVADOR

Escuela española, 1904-1989
"DUMONT AND MARTON".
Litografía impresa en colores sobre papel. Mide 53 x 43 cm.
Firmado y fechado "1968" abajo, a la izquierda dentro de la plancha y firmado abajo, a la derecha fuera de la misma. Con justificación de tiraje 92/160 abajo, a la izquierda. Impresa en 1969 por el establecimiento Mourlot, Paris. Publicada por Shorewood Publishers, Inc. New York.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 89LECOURT, PACHI

Escuela Argentina, 1935-2006
"PAISAJE CON CASAS".
Tapiz de lana y yute. Mide 88 x 60 cm.
Ref.: Obra con certificado al dorso, realizada en el año 1973.
Base: u$s 120

Lote Nro. 90VICTORICA, MIGUEL CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1955
"IGLESIA DE SAN IGNACIO".
Lápiz sobre papel. Mide 42 x 33 cm.
Firmado titulado y fechado "16 Enero 1949" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con la siguiente inscripción al dorso: "Este dibujo procede del Álbum de misiones de Miguel Carlos Victorica", firmada y fechada "1966" por Mujica Lainez.