PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 81GARCIA URIBURU, NICOLAS

Escuela Argentina, 1937-2016
Grabado sobre papel. Mide 66 x 50 cm.
Firmado y fechado "75" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 111/150 abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 82FRASCA, JORGE

Escuela Argentina, contemporáneo
"VIEJA ESTACION ANDINA".
Oleo sobre tela. Mide 26 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2007" y firmada al dorso, por el artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 83GUTIERREZ, EMILIA

Escuela Argentina, 1928-2003
"EL YO-YO".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 60 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Expuesta en ArteBA 2007 en Puente Galería de Arte. Reproducida en la revista Estímulo de junio de 2007. Expuesta asimismo en la muestra individual de la artista realizada en El Puente Galería de Arte, curada por Fabiola Baliña y Gabriel Levinas, en junio de 2007 y reproducida a página entera en el correspondiente catálogo.
Base: u$s 350

Lote Nro. 84ARTISTAS VARIOS

"10 PINTORES".
Carpeta de arte "Arte para todos", Editorial EUDEBA, 1963. Ejemplar Nº 11, numerado a mano y con las firmas de puño y letra de los 10 artistas participantes. Conteniendo 30 láminas con ilustraciones para cuentos, en colores y en negro, de los siguientes artistas: Alonso, Basaldua, Batlle Planas, Berni, Castagnino, Policastro, Russo, Seoane, Soldi y Urruchua. Además contiene cuatro obras firmadas a mano: Castagnino ejecutó una litografía, Russo un aguafuerte, Seoane una xilografía y Soldi una litografía.

Lote Nro. 85BRUZZONE, ALBERTO

Escuela Argentina, 1907-1994
"ESTUDIO PARA EL CUMPLEAÑOS DE ANA FRANK".
Técnica mixta sobre papel. Mide 70 x 44 cm.
Firmado y fechado "69" arriba, a la derecha. Titulado arriba, a la izquierda. Ref.: Acompaña este lote una carpeta (incompleta) editada en 1970, titulada "Ana Frank", con textos de diferentes autores y diez reproducciones de obras del artista. Asimismo, se adjunta un catálogo de una muestra individual del artista realizada en 1970 en Galería Van Riel. Allí, se expusieron sus obras realizadas entre 1940 y 1970, entre las cuales se encuentran algunas pertenecientes a la serie de "Ana Frank".

Lote Nro. 86AUTORES VARIOS, .

America & Lewis Hine. Photographs 1904-1940. Foreword by Walter Rosenblum. Biographical notes by Naomi Rosenblum. Essay by Alan Trachtenberg. Design by Marvin Israel. New York. An Aperture Monograph. 1977. 142 páginas. Totalmente ilustrado con fotografías de Lewis Hine (1874-1940). Sus fotografías, que llamaba “fotointerpretaciones”, registraron la vida de los menos favorecidos: la llegada de inmigrantes, sus viviendas insalubres, sus actividades en fábricas y tiendas. Encuadernación de editor.
Junto con
-Iturbide, Graciela. La forma y la memoria. México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey. 1996. 131 páginas. Totalmente ilustrado con fotografías de Graciela Iturbide (1942). Fue alumna y asistente del fotógrafo Manuel Álvarez Bravo y se ha convertido en una de las figuras más importantes de la escena fotográfica mexicana. Encuadernación de editor.
Junto con
-Frank, Robert. Black and White things. Washington. National Gallery of Art. 1994. 34 páginas. Totalmente ilustrado con fotografías de Robert Frank (1924-2019), autor de la obra “The americans” que cambió la mirada sobre los Estados Unidos de los años 1950. Encuadernación de editor.
Junto con
-White, Minor. Rites & passages. His photographs accompanied by excerpts from his diaries and letters. Biographical essay by James Baker Hall. New York. Aperture Foundation, Inc. 1978. 141 páginas. Totalmente ilustrado con fotografías de Minor White (1908-1976), influyente fotógrafo, escritor y educador que fundó la importante revista de fotografía “Aperture”. Encuadernación de editor. Base: u$s 30 (4 obras)

Lote Nro. 87AUTORES VARIOS, .

Borges, Jorge Luis –di Giovanni, Norman Thomas. Autobiografía 1899 -1970. Buenos Aires. El Ateneo. 1999. Primera edición. 157 páginas. Esta obra fue dictada en inglés a su colaborador y traductor Norman Thomas Di Giovanni durante los primeros meses de 1970. Fue publicada por la revista "The New Yorker" en septiembre de ese mismo año, y poco después como introducción a la edición norteamericana de "The Aleph and Other Stories". El texto completo se publica por primera vez en español con traducción de Marcial Souto y Norman Thomas di Giovanni. Ilustrado con una fotografía y reproducciones facsimilares de manuscritos y artículos periodísticos Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Vázquez, María Esther. Borges: imágenes, memorias, diálogos. Caracas/Venezuela. Monte Ávila Editores, C. A. 1980. 298 páginas. Contiene una Cronología y una Bibliografía, dividida en secciones. Encuadernación de editor.
Junto con
-Vázquez, María Esther. Borges, sus días y su tiempo. Buenos Aires. Javier Vergara Editor. 1999. 366 páginas. Contenido: Aproximación al personaje, Conversaciones, Encuentros, Frases y anécdotas, Cronología y Bibliografía, dividida en secciones. Ilustrado con fotografías. Encuadernación de editor.
Junto con
-Vázquez, María Esther. Borges. Esplendor y derrota. Barcelona. Tusquets. 1999. 367 páginas. Ilustrado con fotografías. Contiene un extenso Índice onomástico. Encuadernación de editor. Base: u$s 25 (4 obras)

Lote Nro. 88BORGES, JORGE LUIS

Borgesiana. Catálogo bibliográfico de Jorge Luis Borges 1923 – 1989. Recopilación y ordenamiento José Gilardoni. Buenos Aires. Catedral al Sur. 1989. 72 páginas numeradas, y secciones “Iconografía” y “Ejemplares de colección”, ambas sin paginación. Incluye información sobre las distintas ediciones de sus obras: poesía, cuentos, ensayos, conferencias, discografía, prólogos, obras en colaboración, etc. Indica ediciones con variantes, ampliaciones, supresiones, tiradas limitadas, etc. Contiene una sección “Iconografía” con reproducciones de tapas de sus obras y otra “Ejemplares de colección”, con reproducciones de primeras ediciones y otras obras, y un conjunto de fotos inéditas de Borges en reuniones, conferencias y otras circunstancias. Ejemplar sin número de una tirada total de 450. Encuadernación de editor. Tapa ilustrada con un retrato de Borges por Zdravko Ducmelic, inédito, reproducido por gentileza de Marta Ducmelic.
Base: u$s 80

Lote Nro. 89ANONIMO

Caja-libro. Tomo IV del Dictionnaire Universel François et Latin. Paris. Par la Compagnie des Libraires Associes, 1752, convertido en caja. Portada y primeras páginas de la obra conservadas. Encuadernación pleno cuero de época profusamente decorada con dorados. Escudo de armas estampado en el plato superior. Mide 41 x 27 cm. Base: u$s 25

Lote Nro. 90CAPLAN, H. H.

Caplan, H. H. The Classified Directory of Artist’s Signatures, Symbols & Monograms. London. George Prior Publishers. 1982. 873 páginas. Contiene varias secciones: la reproducción en facsímil de las firmas de los artistas ordenadas alfabéticamente; reproducción de monogramas ordenados alfabéticamente; reproducción de firmas ilegibles o de falsa apariencia con el uso de la primera letra como factor de clasificación; símbolos, agrupados según su forma. En todos los casos, se incluye información condensada sobre los artistas. Encuadernación plena tela de editor. Base: u$s 150

[101 - 110]